пятница, 22 января 2010 г.

Новый jQuery 1.4 + обновлённый jQuery CheatSheet

Не так давно вышла оновлённая библиотека jQuery 1.4, краткий список новшеств приведу ниже.

  • метод live полностью переделали, теперь он поддерживает во всех браузерах такие события, как: submit, change, mouseenter, mouseleave, focus, blur.
  • подкорректировано поведение метода add.
  • сильно увеличена производительность функций для работы с Document object model (в частности append, prepend).
  • стали быстрее работать функции find, empty, remove, addClass, removeClass, hasClass, attr и css.
  • добавлена jQuery.noop() - функция, которая ничего не делает.
  • новая вспомогательная функция jQuery.contains(container, contained), позволяющая проверить существование элемента DOM внутри другого элемента DOM.
  • добавлен весьма полезный метод .delay(duration, [queueName]), которые позволяет установить таймер задержки выполнения следующего пункта очереди.
  • и много других приятных дополнений, о которых можно почитать на официальном сайте jQuery.

Кстати, если нужно, вот ссылка на обновлённую шпаргалку по API jQuery 1.4 (cheetsheet)

пятница, 8 января 2010 г.

Интересные факты про термин "чаевые" ("tips")

Никогда раньше не задумывался о происхождении термина "давать на чай". Я знал, что он происходит именно от английского слова tips, но почему чай?! - Оказывается, сам термин "чаевые" появился в Англии ещё в первой половине XVIII века, а точнее в 30-х годах, связан он, как ни странно, именно с чаем. В этот период в Соединенном королевстве было модно пить чай на специально оборудованных верандах в парках и скверах. Видимо, расторопность официантов и тогда была не на высоте, поэтому на столах появились особые коробочки с аббревиатурой T.I.P.S. (To Insure Prompt Service) – "Для оплаты быстрого обслуживания". В общем, – хочешь быстро получить горячий чай – добавь небольшую сумму сверх счета. Постепенно английский термин tips и русский "чаевые" распространился и на все остальные сферы обслуживания.

Рекоммендую

Попробуйте надёжный хостинг от Scala Hosting