среда, 4 февраля 2009 г.

Оптическая иллюзия "Lilac chaser"

Иллюзия сочетает в себе три простых, общеизвестных эффекта:

  1. Когда происходит кратковременное событие в одной точке поля зрения, а в близлежащей точке имеет место схожее событие, мы воспринимаем это как движение из одной точки в другую. Это явление называют мнимым движением, или бета-движением, поскольку фактически никакого движения не было. Мнимое движение является основой движущихся неоновых вывесок, фильмов и видео. Мы видим движение поскольку устройство отображения информации (например, монитор) стимулируют рецепторы головного мозга (называемые рецепторами Рейхардта), отвечающие за расшифровку движений. Визуальными событиями в данной иллюзии являются исчезновение сиреневых кружков, а также дальнейшее появление зелёных послеобразов (см. далее).
  2. Когда исчезает сиреневый раздражитель, присутствующий в определённой области поля зрения в течение длительного времени (скажем, около 10 секунд), появляется зелёный послеобраз. Этот послеобраз остаётся в течение достаточно короткого промежутка времени, и в данном случае, "стирается" повторным появление сиреневого раздражителя. Появление послеобраза является следствием адаптации палочек и колбочек сетчатки. Цвет и яркость определяются соотношением активностей трёх типов колбочек. Под влиянием сиреневого раздражителя колбочки "устают". Когда раздражитель исчезает, усталость колбочек способствует тому, что активность, вызванная в них серым фоном, совпадает с таковой в состоянии покоя. Адаптация палочек и колбочек начинается сразу же после начала действия раздражителя, поэтому длительность послеобразов постепенно начинает расти. Обычно мы их не замечаем, поскольку изменяем положение глаз примерно 3 раза за секунду, и видимое изображение каждый раз попадает на новые, неадаптировавшиеся палочки и колбочки. В этой иллюзии, наши глаза сохраняют неподвижность, что вызывает нарастание длительности послеобразов, возникающих после прекращения действия раздражителя.
  3. Если в области периферического зрения, появляется размытый раздражитель, и при этом сохраняется неподвижность глаза, то раздражитель исчезает, даже если он всё ещё физически присутствует. Это явление называется затуханием Трокслера (Troxler's fading). Так происходит потому, что даже если наши глаза сфокусированы на точке и слегка двигаются, движения вне этой точки (в области периферического зрения) недостаточны для того чтобы сдвинуть сиреневые пятна на новые нейроны нашей зрительной системы. Эти послеобразы фактически перекрывают основные образы и все сиреневые пятна кажутся серыми, за исключением тех мгновений, когда появляются зелёные послеобразы.


1 комментарий:

Рекоммендую

Попробуйте надёжный хостинг от Scala Hosting