четверг, 30 июля 2009 г.

TinEye – революционный сервис поиска картинок по подобию


Появился поисковый сервис нового поколения – TinEye (www.tineye.com), предназначенный для поиска изображений по подобию. Пока что он имеет статус бета-версии, однако уже работает стабильно и быстро.

Принцип работы сервиса банален, загружаете изображение, либо даёте ссылку на изображение в интернет, на что в ответ сервис выдаст похожие на него картинки. Революционность данного сервиса заключается в том, что поиск происходит не по метаданным или ключевым словам, содержащимся в картинке, а именно по внешнему сходству изображений.

На данный момент проиндексировано свыше одного миллиарда картинок. Разработчики говорят, что они постоянно наращивают скорость сканирования, и сейчас уже достигли скорости индексации 2-3 миллиона картинок в неделю. Таким образом, поисковая база постоянно расширяется.

Сервис имеет свой собственный программный интерфейс (API) для взаимодействия, но, по-моему, сейчас доступна, только коммерческая версия API. Так же поисковик можно встроить в браузер в виде плагинов. Доступны версии плагинов под браузеры IE и Firefox.

В общем всем советую зайти на сайт и побаловаться этим поисковиком для визуального поиска изображений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Рекоммендую

Попробуйте надёжный хостинг от Scala Hosting