четверг, 3 февраля 2011 г.

Подсказки в input: text полях (default search text at input using jQuery)

На сайтах часто попадаются подсказки в input: text полях, например, в полях для поиска, когда написан текст «Поиск по сайту», а при вводе в него значения – он исчезает и пользователь может ввести критерий поиска.

Алгоритм работы данного функционала прост. Задается текст-подсказка (описание поля) по умолчанию, зачастую бледного цвета, а при фокусе на элементе всё очищается. При потере фокуса, если значение поля осталось пустым, то снова возвращается текст подсказка.

Самый простой способ, для «любителей» размещать весь код инлайн, реализуется при помощи JS, навесив два события onfocus и onblur на input элемент формы:

<input type="text" value="Поиск по сайту…" onfocus="if (this.value == 'Поиск по сайту…') {this.value = '';}" onblur="if (this.value == '') {this.value ='Поиск по сайту…';}" />

Есть, конечно, и много уже готовых плагинов для отображения подсказки в input полях, но мне почему-то больше всех приглянулся jquery.hint.js (как пользоваться расписано тут).  Как мне показалось, jquery.hint.js вполне удачное, маленькое и элегантное решение для такой задачи.

В любом случае, плагины уже нашёл после того, как написал собственное решение для этой задачи, да и подгружать отдельный js файл на каждую html страницу - непозволительная роскошь, из-за одного маленького input в блоке поиска. Вот этот кусочек js-кода, который с использованием jQuery навешивает подсказку для input text поля с id-шником search:

$('#search').focus(function(){
    if($(this).val() == $(this).attr('title')){
      $(this).val('').css('color','#333');
    }
  }).blur(function(){
    if($(this).val() != $(this).attr('title') && $.trim($(this).val()).length == 0){
      $(this).val($(this).attr('title')).css('color','#AAA');
    }
}).blur();

Сам элемент input выглядет следующим образом:

<input id="search" type="text" name="search" value="" title=" Поиск по сайту…" />

Скрипт использует значение, которое задано в атрибуте title в качестве текста подсказки и выводит его серым цветов в самом input. Как только пользователь ставит/убирает курсор в поле для ввода, срабатывает событие focus/blur, которое и показывает/скрывает текст подсказки и меняет CSS стиль для элемента.

Для того чтобы submit формы не происходил с нашим фейк-значением подсказки, я навесил дополнительное событие onsubmit="checkFakeSearchValues();" на элемент form. Эта функция выглядит следующим образом:

function checkFakeSearchValues(){
  var search = $('#search');
  if($(search).val() == $(search).attr('title')){
    $(search).val('');
  }
}

и проверяет значение поля для ввода перед submit формы.  Если пользователь ничего не вводил в поле, значение осталось равно значению текста подсказки, то оно будет почищено и оставлено пустым.

2 комментария:

  1. $(function() {
    $('#search').focus(function(){
    if ($(this).val() == 'Введите номер запчасти'){
    $(this).val('');
    }});
    $('#search').focusout(function(){
    if ($(this).val() == ''){
    $(this).val('Введите номер запчасти');}
    });
    });

    ОтветитьУдалить
  2. lelsa, в принципе это тоже самое что и я написал, но недостатком вашего метода является то, что при изменении текста подсказки прийдётся лазить по всему коду и искать вхождение этой строки.
    Думаю, лучше привязываться к какому-то атрибуту типа title или data-* (из HTML5) и использовать его в качестве хранения строки подстановки.

    ОтветитьУдалить

Рекоммендую

Попробуйте надёжный хостинг от Scala Hosting