среда, 31 декабря 2008 г.

Free SVN accounts (бесплатный SVN хостинг)

Надеюсь, что большинство из Вас, всё-таки знает, что такое SVN. Если вы серьёзный разработчик программного обеспечения, и до сих пор не знали что такое Subversion Repository, то вам необходимо срочно разобраться и опробовать его пользу на себе.

Subversion — свободная централизованная система управления версиями. Многие считают, что этот инструмент необходим только для контроля версий, если разработку ведёт несколько девелоперов, но это заблуждение. Из собственного опыта могу сказать, даже если разработку ведёт один человек и проект достаточно долгосрочный, то такая вещь, как репозитарий файлов, вас выручит не раз, если придётся восстанавливать версию файла двухнедельной давности, ошибочно затёртого более старым файлом.

В общем, если всё-таки заинтересовал, то есть смысл развернуть у себя Subversion сервер локально на машине и наслаждаться его полезностью. Если разработку ведут несколько человек, причём работают они удалённо, то такой вариант, скорее всего, не подойдёт. Готовы регулярно, каждый месяц, выкладывать от $6, – тогда статья не для вас =), иначе читаем дальше.

В интернете встречается много бесплатных сервисов по предоставлению Subversion-хостинга. Попробую сделать краткий обзор наиболее популярных из них.

Начнём с https://opensvn.csie.org/. Этот хостинг предоставляет бесплатный аккаунт, быстрый процесс регистрации. Но, если в вашем проекте много мультимедийных файлов или большие бинарные файлы, то могут возникнуть проблемы. Здесь без предупреждения может быть удалён ваш аккаунт, при малейшем подозрении, что вы используете его не в целях разработки программного обеспечения.

http://cvsdude.com – неплохой хостинг, с большим количеством планов. Есть бесплатный SVN, предоставляют 2Mb дискового пространства, один репозитарий и один пользователь.

Пожалуй, наиболее распространён и раскручен www.assembla.com. Они предоставляют бесплатный SVN & Trac хостинг и при этом неограниченное дисковое пространство. Главный недостаток, что бесплатные аккаунты видны основной аудитории, если не хочется публичной обозримости, то прийдётся покупать private/professional account.

Для open source проектов Google предоставляет свои услуги по Subversion-хостингу http://code.google.com/hosting/.

https://www.bountysource.com/SVN хостинг, вместе с wiki и CMS для управления вашими проектами онлайн. Так же содержит среди своих сервисов tracker для задач.

Широкий спектр бесплатных сервисов по управлению разработкой программного обеспечения предоставляет и http://unfuddle.com/. В бесплатный аккаунт входит 200 Mb дискового пространства, до 2-х пользователей репозитария, Bug Tracking система и ещё несколько приятных мелочей.

http://xp-dev.com/ – как мне кажется, самый большой хостинг, по количеству предоставляемых услуг. Этот сервис предоставляет 1500 Mb бесплатного Subversion пространства под репозитарий, неограниченное количество репозитариев и пользователей для них, а так же полностью бесплатный набор всех необходимых Project Tracking сервисов.

8 комментариев:

  1. Сы-па-си-бо! ... Сы Но-вым годом! ... ы-ка :)

    ОтветитьУдалить
  2. Не за что, надеюсь ещё кому-то пригодится. Если кто-то нашёл более приличные Subversion хостинги - пишите, добавим в пост.

    ОтветитьУдалить
  3. жаль не нашел с поддержкой русского языка SVN

    ОтветитьУдалить
  4. Простите, Дмитрий, а что значит SVN с поддержкой русского языка? По-моему, системе контроля версий без разницы на каком языке, к примеру, у вас исходные файлы.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Пригодилось.
    >>http://xp-dev.com/ - отличная вещь!
    +1

    ОтветитьУдалить
  6. гуд, рад стараться, не зря провёл исследования и кому-то ещё кроме меня пригодилось.

    ОтветитьУдалить
  7. Посмотрите так же
    http://www.mysvn.ru

    ОтветитьУдалить

Рекоммендую

Попробуйте надёжный хостинг от Scala Hosting